Gemeinderat

Der Gemeinderat ist die Vertretung der Bürger und das Hauptorgan der Gemeinde. Er besteht aus dem Bürgermeister als Vorsitzendem und den ehrenamtlichen Mitgliedern (Gemeinderäte). Bei Gemeinden mit mehr als 10.000, aber nicht mehr als 20.000 Einwohnern sind dies 22 Gemeinderäte, so dass der Gemeinderat in Heddesheim 22 Personen umfasst. Die Amtszeit des Gemeinderats beträgt fünf Jahre. Die letzte Gemeinderatswahl fand am 26. Mai 2019 statt. Die Wahlbeteiligung betrug 62,56 %.

Die CDU Gemeinderatsfraktion in Heddesheim setzt sich aktuell wie folgt zusammen:

Holger Badent

Nikolaus-Dopp-Straße 1

Tel.: 06203 / 936980

holger.badent@cdu-heddesheim.de

 

– Bauausschuss

– Kultur- und Sportausschuss

 

Walter Gerwien

In den Gänsgräben 33

Tel.: 0176 / 63896550

walter.gerwien@cdu-heddesheim.de

 

– Finanz- und Steuerausschuss

– Umweltausschuss

– Ausschuss für Jugend und Soziales

– Personalkommission

– Grundstückskommission

 

 

Rainer Hege

Vorstadtstraße 7

Tel.: 06203 / 42630

rainer.hege@cdu-heddesheim.de

 

– Finanz- und Steuerausschuss

– Partnerschaftskommission

 

 

Martin Kemmet

Unterdorfstraße 36

Tel.: 06203 / 5700

martin.kemmet@cdu-heddesheim.de

 

– Kultur- und Sportausschuss

– Ausschuss für Jugend und Soziales

– Partnerschaftskommission

– Grundstückskommission

 

Dieter Kielmayer

Friedhofstraße 13

Tel.: 06203 / 45491

dieter.kielmayer@cdu-heddesheim.de

 

– Finanz- und Steuerausschuss

– Umweltausschuss

– Personalkommission

 

Daniel Reinhard

Kirchbaumstarße 6

 

daniel.reinhard@cdu-heddesheim.de

 

– Bauausschuss

– Kultur- und Sportausschuss

– Ausschuss für Jugend und Soziales

– Partnerschaftskommission

 

Volker Schaaff

Unterdorfstraße 42

Tel.: 06203 / 41742

volker.schaaff@cdu-heddesheim.de

 

– Bauausschuss

– Umweltausschuss